**Занятие по плаванию в подготовительной группе ДОУ**
**Цель:** Совершенствовать навыки и умения плавания детей.
**Задачи:**
* Упражнять детей в плавании кролем на груди с одновременным гребком рук.
* Учить детей погружаться на дно бассейна за предметом и всплывать.
* Развивать у детей координацию движений, выносливость, силу воли.
* Воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма.
**Оборудование:** Мячи, обручи, доски для плавания.
**Ход занятия:**
**1. Подготовительная часть (10 минут)**
* Построение, приветствие.
* Дыхательная гимнастика: вдох носом, выдох ртом. Повторить 5-6 раз.
* Суставная гимнастика: вращение головой, руками, ногами, туловищем.
**2. Основная часть (25 минут)**
**Упражнение 1. «Плавание кролем с одновременным гребком рук» (10 минут)**
* Дети распределяются в одну шеренгу у бортика бассейна.
* По сигналу дети начинают плыть кролем на груди, одновременно делая гребки руками по воде.
* Следить за правильной техникой плавания: ноги прямые, вытянуты вдоль туловища, гребки руками попеременные.
**Упражнение 2. «Погружение и всплытие» (10 минут)**
* Дети выстраиваются в одну шеренгу у бортика бассейна.
* По сигналу дети ныряют в воду и достают предмет, лежащий на дне бассейна.
* Ориентироваться на указание педагога.
* После этого всплыть на поверхность воды.
**Упражнение 3. «Встречная эстафета» (5 минут)**
* Дети делятся на две команды и выстраиваются в две колонны.
* Первые участники начинают плыть к противоположному бортику, обегают его и возвращаются, передав эстафету следующим участникам.
* Побеждает команда, участники которой быстрее всех выполнят задание.
**3. Заключительная часть (5 минут)**
* Построение.
* Упражнение на восстановление дыхания: спокойный вдох носом, выдох ртом.
* Рефлексия: обсудить занятие, ответить на вопросы детей.